Мировые финансовые компании могут столкнуться с завышенными расходами

25 финансовых компаний могут столкнуться с необходимостью дополнительных расходов для того, чтобы избежать возможного коллапса, угрожающего мировой финансовой стабильности, сообщило агентство Bloomberg.

“Мы понимаем, что возможное количество таких компаний варьируется от 15 до 26, – сказал главный исполнительный директор Global Financial Markets Association Тим Райн в меморандуме, адресованном к Совету по финансовой стабильности (Financial Stability Board). – Хотя вероятен буфер капитала, структура, его количество и необходимое для этого время еще не определены”.

Дискуссии Базельского комитета по банковскому надзору вынуждают мировые системообразующие финансовые институты создавать дополнительные резервы капитала, эквивалентные 3% от активов, взвешенных по уровню риска, сообщили осведомленные источники.

Global Financial Markets Association, в состав совета директоров которой входят главные исполнительные директора Morgan Stanley и Goldman Sachs Group, заявила, что дополнительные расходы будут сдерживать рентабельность капитала, который уже находится под давлением со стороны новых требований к уровню собственных средств компании, которые в скором времени будут предъявлены банкам.

Источник: thenews.kz