Мировые цены и зарплаты

На своем официальном сайте ubs.com эксперты инвестиционного банка UBS каждые три года публикуют детальное исследование "Цены и зарплаты", составленное на основе изучения покупательной способности населения в крупных городах мира.

Последний доклад вышел в 2009 году, следующий будет завершен к 2012-му.

В промежутках между глобальным анализом зарплат и цен на товары и услуги в 73 городах мира, специалисты UBS ежегодно корректируют данные последней публикации с учетом инфляции и изменения курса валют. Если на некоторые мировые метрополии финансовые скачки 2010 года совершенно не повлияли, то других сбросили с занимаемых позиций.

Как и в прошлом году, среди самых дорогих городов мира фигурируют Осло, Цюрих, Женева, Токио, Копенгаген и Нью-Йорк. Однако за этот год Женеве удалось сменить Копенгаген на третьем месте по уровню цен, а Токио - согнать столицу Дании на пятую позицию, заняв четвертую. Осло и Цюрих остались на своих призовых местах - соответственно, первом и втором. Крупнейший город Соединенных Штатов Нью-Йорк , стабильно держится на шестой позиции. Если в прошлом году к Нью-Йорку по уровню цен приближались Хельсинки, то в этот раз столица Финляндии оказалась, лишь на тринадцатом месте: ее сменила другая скандинавская метрополия - Стокгольм, поднявшийся с 16-го места.

Аналогично обстоит ситуация и с зарплатами. В 2009-м самые крупные зарплаты распределялись между городами с самыми высокими ценами: Копенгаген, Цюрих, Женева, Нью-Йорк, Осло. За ними следовали Лос-Анджелес, Мюнхен и Люксембург. В этот раз самую высокую покупательную способность продемонстрировали Цюрих, Сидней, Майами, Лос-Анджелес, Люксембург, Дублин, Женева и Нью-Йорк.

Москва, которая занимала в прошлом году 41 место в рейтинге зарплат и 56-е - в рейтинге цен, теперь перешла, соответственно, на 44-е по ценам и на 39-е по покупательной способности жителей.

Лондон занимает десятое место, Париж - на четырнадцатом, ему дышит в затылок Вена. Из других европейских городов Рим - на 24-м месте, Мадрид - на 32-м и Берлин на 36-м. Интересно, что французский Лион, как и в прошлом году, занимает вполне приличную "дорогостоящую" позицию - 28-е место по ценам и 21-е по покупательной способности горожан.

В конце рейтинга цен - Бухарест, Манила и Бомбей, самая низкая покупательная способность - в Бомбее, Маниле, Найроби и Джакарте.

По сравнению с 2009 годом повысился рейтинг австралийского Сиднея и новозеландского Окленда, связано это с повышением курса их национальных валют. Каракас, напротив, страдает от девальвации венесуэльского боливара.

Источник: K2Kapital