Мировые цены на медь в текущем году останутся на высоком уровне - CODELCO

Мировые цены на медь в текущем году останутся на высоком уровне - CODELCO

Мировые цены на медь, несмотря на сильную волатильность, в текущем году будут оставаться на высоком уровне, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на Томаса Келлера (Thomas Keller), главного финансового директора крупнейшего в мире производителя меди, чилийской государственной компании Corporacion Nacional del Cobre de Chile (CODELCO).

В то же время, Келлер отметил, что в долгосрочной перспективе прогноз компании относительно стоимости меди остается оптимистичен. Положение на рынке меди остается стабильным, спрос на металл превышает предложение.

Кроме того, по мнению представителя CODELCO, основной причиной высокой волатильности цен на медь является реакция инвесторов на экономическую ситуацию в Европе.

По итогам текущего года чилийская компания ожидает незначительного сокращения объемов производства меди до 1,7 миллиона тонн против 1,735 миллиона тонн, зафиксированных в 2011 году.

CODELCO ( Corporacion Nacional del Cobre de Chile) - чилийская национальная медная корпорация, крупнейший в мире производитель меди. Была создана путем национализации собственности иностранных владельцев в 1955 году. Имеет несколько подразделений, расположенных по всей стране. Штаб-квартира находится в столице Чили Сантьяго.

Источник: newskaz.ru