Мировые цены на нефть приблизились к отметке 120 долл./барр.

Мировые цены на нефть приблизились к отметке 120 долл./барр.

Мировые цены на нефть на этой неделе впервые за последние 2,5 года обновили отметку 110 долл./барр. Однако не прошло и нескольких дней, как стоимость барреля североморской смеси Brent вплотную подобралась к отметке 120 долл., и, по мнению экспертов, это далеко не последний максимум, передает РБК daily.

В настоящее время апрельские фьючерсы нефти Brent на Лондонской бирже торгуются на отметке 117,4 долл., на 5,53% выше уровня предыдущего закрытия. Максимальные сделки по этой нефти совершаются уже на отметке 119,79 долл. Всего же за эту неделю черное золото подорожало почти на 15%.

Предпосылок для дальнейшего роста мировых цен на нефть более чем достаточно. Одна из основных - сокращение объемов нефтедобычи в Ливии, являющейся крупнейшим производителем нефти в Северной Африке. По данным ОПЕК, которые приводит арабский телеканал «Аль-Джазира», добыча нефти в Ливии сократилась с 1,6 млн до 1,1 млн баррелей в сутки после забастовки рабочих на одном из крупнейших месторождений Нафура в центральной части страны.

Еще одна причина для нефтяного ралли - риск распространения беспорядков на Саудовскую Аравию, обладающую огромными запасами этого сырья.

Пока же в связи с эскалацией напряженности в Ливии иностранные нефтяные компании, осуществлявшие в стране разработку нефтяных месторождений, начали эвакуировать свой персонал. К настоящему времени существенно снизили нефтедобычу французские Total и Repsol, итальянская ENI, немецкая Wintershall. В результате, по оценкам экспертов, добыча нефти в Ливии уже сократилась примерно на 20%, и эту потерю вряд ли смогут восполнить Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК.

Напомним, 22 февраля с.г. на фоне опасений относительно перебоев в поставках сырья из охваченной народными волнениями Ливии баррель нефти марки Brent подорожал до 105,74 долл./барр. При этом максимальная цена сделки в ходе торгов накануне достигла самого высокого показателя с 4 сентября 2008 г. - 108,7 долл./барр.

Тогда, комментируя ситуацию, эксперт ИК «Велес Капитал» Василий Танурков сказал, что цена в 147 долл./барр. возможна, если в Саудовской Аравии начнутся какие-то серьезные проблемы. «Мировая экономика, по сути, еще не восстановилась, поэтому 140 долл./барр. - это абсолютно апокалиптический вариант. Если будет цена нефти в 140 долл., это будет сигналом того, что начинается новая рецессия. Я боюсь, что даже 120 долл. может вызвать новую рецессию», - предупредил эксперт.

В свою очередь, аналитик Barclays Capital Иньси Юй отметил, что рынок сильно нервничает из-за новостей о восстании в Ливии, и это подогревает цены. «Взрыв может произойти уже через несколько дней, и создается ощущение, что ситуация не разрешится в ближайшее время. Если Ливия полностью прекратит поставки нефти на мировой рынок, Саудовская Аравия сможет компенсировать это сокращение. Однако в случае распространения беспорядков на другие государства Ближнего Востока, даже поставок королевства может оказаться недостаточно», - отметил он.