Мировые цены на нефть снижаются на опасениях снижения спроса

Мировые цены на нефть снижаются на опасениях снижения спроса

Мировые цены на нефть снижаются в четверг, свидетельствуют данные торгов, – инвесторы опасаются снижения спроса на фоне ослабления роста в Германии, сообщает РИА Новости.

По состоянию на 19.00 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil опускалась на 0,47% – до 90,95 доллара за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки wtiснижалась на 1,05% – до 86,4 доллара за баррель.

Инвесторы опасаются, что ослабление экономического роста в Европе понизит спрос на нефть. Негативные настроения подкрепляются новостями о снижении четырьмя немецкими институтами, консультирующими правительство ФРГ, прогноза по росту крупнейшей экономики Европы в текущем году. Прогноз ухудшен до 1,3% с апрельских 1,9%.

«Негативные настроения совместно с увеличением добычи продолжают оказывать давление на нефтяные цены», — сказал агентству Bloomberg аналитик Commerzbank AG Юджин Вайнберг (Eugen Weinberg).

Опубликованные в среду данные Минэнерго США по динамике коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 3 октября, также способствуют снижению цен. Запасы выросли на 5 миллионов баррелей, или на 1,4% – до 361,7 миллиона баррелей. При этом аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали увеличения запасов нефти лишь на 1,35 миллиона баррелей.

Источник: thenews.kz