Мировые цены на нефть снизились на фоне возможной отсрочки нефтяного эмбарго против Ирана

Мировые цены на нефть снизились на фоне возможной отсрочки нефтяного эмбарго против Ирана

Мировые цены на нефть снизились в четверг, 12 января, на фоне известия о том, что Европейский союз может отложить как минимум на шесть месяцев введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

 Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на 1,77 доллара - до 99,10 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 1,17 доллара, или на 1%, - до 111,07 доллара за баррель.

 В конце ноябре МАГАТЭ представило доклад по ядерной программе Ирана и заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись и по сей день. Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября призвал Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и активизировать сотрудничество между Ираном и Агентством. После этого США и Европейский союз стали обсуждать возможность введение нефтяного эмбарго в отношении Исламской республики, а иранское руководство в ответ пригрозило перекрыть Ормузский пролив.

 Если ЕС отложит введение эмбарго на шесть месяцев, это поможет основным европейским потребителям иранского "черного золота", таким как Греция, Италия и Испания, найти альтернативные источники импорта нефти.

Источник: newskaz.ru