Мировых запасов нефти хватит еще на 53 года

Мировых запасов нефти хватит еще на 53 года

Мировые доказанные запасы нефти к концу 2013 года увеличились до 1,688 трлн баррелей, этих запасов хватит на 53,3 года при нынешних объемах добычи. Такие выводы содержатся в статистическом обзоре мировой энергетики, который ежегодно готовит корпорация ВР, пишет bin.ua.

Мировые доказанные запасы природного газа на конец прошлого года выросли до 185,7 трлн куб. м. Этих запасов хватит немногим дольше – на 54,8 года, подсчитали эксперты нефтяной компании.

Нефть остается основным видом топлива в мире: в 2013 году на нее пришлось 32,9% общего потребления энергоресурсов. Однако доля нефти на рынке продолжила снижение 14-й год подряд, и сейчас она опять самая низкая за весь период сбора данных, которым ВР начала заниматься с 1965 года.

Не входящие в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) страны в настоящее время обеспечивают большую часть (51%) мирового потребления нефти, и на них в 2013 году пришелся весь чистый прирост мирового потребления, говорится в обзоре ВР. Потребление в странах ОЭСР снизилось на 0,4% в седьмой раз за последние восемь лет.

Но среди государств лидером в приросте потребления нефти в прошлом году стали входящие в ОЭСР Соединенные Штаты. Увеличив потребление на 400 тыс. баррелей в день, они по этому показателю впервые с 1999 года обогнали Китай с 390 тыс. баррелей прироста в день, подчеркивается в докладе ВР.

Общее потребление нефти в мире увеличилось на 1,4 млн баррелей в день, или на 1,4%, – чуть выше среднего показателя за десять лет.

Как сообщалось, нефть резко подорожала на фоне боев в Ираке.