Мировое производство продуктов может сократиться из-за климатических изменений

Мировое производство продуктов может сократиться из-за климатических изменений

Изменение климата в ближайшее десятилетие, в рамках которого ожидается суровая засуха в Китае и Северной Америке, может оказать негативное влияние на объемы производства продуктов питания, прогнозирует Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

«Резкие климатические изменения станут более частыми в будущем, особенно это касается периодов сильной жары и обильных осадков. Эти факторы, вместе со снижением количества дождей в некоторых регионах, в том числе в Средиземноморье и Китае, окажут влияние на сельское хозяйство и урожаи», - сказал глава ВМО Омар Баддур в интервью Bloomberg.

Наиболее резкие изменения погоды, в том числе в США, могут понизить урожай зерновых, привести к сокращению поголовья скота, производства растительных масел и способствовать росту цен на продукты питания.

Засуха в Китае нанесла уже ущерб 6,4 млн. га фермерских угодий и может привести к сокращению раннего урожай риса в том случае, если в ближайшие две недели не будет дождей. В США наводнения нанесли ущерб 3,6 млн. акров пахотных угодий, передает Интерфакс-Казахстан.

Согласно прогнозам аналитиков Standard Chartered Plc, в этом квартале средняя цена кукурузы составит $7,75 за бушель, а в третьем квартале она повысится до $8 за бушель на «растущих опасениях относительно погоды в США, Европе и части России».

Источник: Profinance.kz