Мировой авторынок в 2014 году вырастет - эксперты

Мировой авторынок в 2014 году вырастет - эксперты

Мировые продажи автотранспортных средств в 2014 году увеличатся на 2% по сравнению с прошлогодним показателем и составят 87 млн автомобилей (всех категорий). Об этом по случаю открытия Парижского автосалона заявил президент OICA (Международная организация автопроизводителей) Патрик Блэйн, передает ассоциация “Укравтопром”.

“Эти данные показывают, насколько велика потребность в автомобилях: даже когда в некоторых странах продажи и производство упали, мировая тенденция остается позитивной. Некоторые страны страдают от экономических проблем, такие как Аргентина, Россия, Таиланд… Но в то же время автомобильный рынок Китая продолжает стремительно расти, в Европе восстанавливается и производство и рынок”, — сообщил Блэйн.

Он также отметил, что сейчас автомобильная индустрия находится на пике внедрения технологий в производстве автомобилей, работающих на новых энергоносителях, тем самым увеличивая их предложение в ближайшем будущем для растущих потребностей населения планеты.

Напомним, что согласно агентству Reuters, в 2013 году в мире было продано 84 миллиона новых автомобилей, что на 4 миллиона или на 5% больше чем в 2012 году.

OICA — всемирная организация автопроизводителей, в состав которой входят 38 национальных ассоциаций по всему миру, в т.ч. и ассоциация автопроизводителей Украины “Укравтопром”. Члены OICA представляют мировую автоиндустрию, которая движет экономический прогресс. OICA была основана в Париже в 1919, содействует и защищает интересы мировых автопроизводителей в ряде вопросов, особенно касающихся международной гармонизации в области технического регулирования. OICA является официальным представителем мировой автоиндустрии на международном уровне, и особенно в ООН.