Мировой фондовый индекс достиг 12-недельного минимума

Мировой фондовый индекс MSCI World 13 июня опустился до 12-недельного минимума, отреагировав на ужесточение монетарной политики в Китае. Об этом сообщает агентство Reuters.

В Китае фондовый рынок 13 июня закрылся на уровне минимума за четыре с половиной месяца. В целом фондовый индекс развивающихся стран мира упал на треть процента. При этом большинство индексов в Европе 13 июня растет: немецкий DAX поднялся на 0,3 процента, французский CAC 40 - на 0,39 процента. Британский FTSE 100 пока торгуется в минусе - с 17:00 по московскому времени он упал на 1,13 процента.

Reuters отмечает, что MSCI World упал на 8 процентов с апреля, когда индекс был на трехлетнем максимуме. При этом с января 2011 года индекс развивающихся стран упал на 2,3 процента, а развитых - вырос на 0,6 процента.

Снижение мирового фондового индекса происходит на фоне снижения цен на нефть: баррель американской WTI подешевел на 1,3 процента до 97,97 доллара за баррель. Это случилось после того, как 10 июня арабская газета al-Hayat сообщила, что Саудовская Аравия в июле намерена увеличить производство нефти с 8,8 до 10 миллионов баррелей в сутки.

Источник: Лента.Ру