Мировой индекс цен на еду упал впервые за восемь месяцев

Глобальный индекс цен на еду, который рассчитывается Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), по итогам марта упал на 2,9 процента по сравнению с историческим максимумом, зафиксированным в феврале 2011 года, и теперь составляет 229,8 пункта. Как сообщает Lenta.ru,  со ссылкой на Agence France-Presse, снижение цен на еду в мире произошло впервые за последние восемь месяцев.

По словам представителей ФАО, пока рано говорить о том, что на рынке сменился тренд, и теперь цены на еду будут регулярно снижаться. Они отмечают, что в марте выросли цены на мясо и молочную продукцию, а торги по зерну проходили с повышенной волатильностью из-за беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также из-за землетрясения в Японии.

По данным Bloomberg, цены на продовольствие могут вернуться к историческим максимумам уже в ближайшее время.

По итогам марта в мире снизились цены на масло, сахар и рис. Последняя культура подешевела из-за хорошего урожая в экспортоориентированных странах и относительно низкого спроса в тех государствах, которые импортируют рис. Рыночная стоимость пшеницы на бирже в Чикаго упала на 6,6 процента, а кукурузы - на 5,2 процента.

Источник: bnews.kz