Миру придется нарастить долги

Эксперты ВЭФ подсчитали, что к 2020 г. нынешний уровень кредитования должен быть увеличен на $103 трлн. В результате общий объем заемных средств в мировой экономике увеличится почти в два раза по сравнению с нынешним уровнем. Подобным образом в течение последних 10 лет объем выданных кредитов также увеличился почти в два раза, с $57 трлн. в 2000 г. до $109 трлн. в 2009 г.

Развивающимся и развитым странам мира понадобится примерно по половине из упомянутых $103 трлн. Только в быстро развивающемся Китае придется увеличить объемы кредитования на $20 трлн., причем примерно 80% дополнительных кредитов потребуются бизнесу. Но если в развивающихся экономиках заемные средства будут привлекаться для стимулирования экономической активности, то в развитых странах они будут использоваться правительствами. Уже сейчас многим экономически развитым странам приходится поддерживать высокий уровень бюджетных расходов за счет привлечения государственных займов посредством выпуска гоcоблигаций. В одной только Северной Америке к 2020 г. правительства США и Канады увеличат объем выпуска облигаций на $12 трлн.

Между тем именно с избытком дешевых заемных средств многие экономисты связывают мировой финансовый кризис, разразившийся в 2007 г. При этом эксперты ВЭФ отмечают, что риски неплатежеспособности должников сохранятся и в ближайшее десятилетие. По их мнению, особое внимание международные регуляторы должны уделять Северной Америке, Азии и Западной Европе. Так, в США риски сосредоточены в секторе кредитования физических лиц. В странах Азии и в Западной Европе следует следить за уровнем задолженности частных компаний, где потенциально могут возникнуть проблемы с возвратом выданных банками кредитов.

Огромный государственный долг уже сейчас нарастила Япония, который в ближайшее время может превысить 200% ВВП этой страны. По предварительным данным, в 2010 г. задолженность Японии составила более 900 трлн. иен ($10 трлн.). Министр по финансово-бюджетной политике Японии Каору Есано уверяет, что в настоящее время у страны нет никаких сложностей с рефинансированием собственной задолженности и покрытием текущего дефицита бюджета. Однако, как предупредил министр, условия, в которых находится государство, могут измениться буквально "за одну ночь". Так, японское правительство разрабатывает реформу государственного бюджета, чтобы сократить дефицит. Среди прочих мер власти намерены ввести налог в 5% на потребление. Экономисты говорят, что госдолг Японии достиг "критической точки", и если ситуация не улучшится, стране грозит потеря доверия инвесторов.

В свою очередь, эксперты Всемирного экономического форума уверяют, что добиться роста кредитования можно и без угрозы нового финансового кризиса, если подойти к вопросу наращивания заемных средств с осторожностью. Чтобы обезопасить мир от нового кризиса, они предлагают создать нового международного регулятора, в чьи обязанности должен входить мониторинг объемов кредитования в различных уголках земного шара. По мнению экспертов Всемирного экономического форума, в повестку дня ближайшего саммита Большой двадцатки следует внести вопрос о введении единых стандартов отчетности для государств с целью более детальной оценки их политики в области государственных финансов.

"Помимо квот на кредитование физических лиц для банков и отмены ряда налоговых льгот, государство должно повышать финансовую грамотность населения, стимулируя его больше сберегать",- полагает Стивен Лесли, аналитик Economist Intelligence Unit.