Митрополит Александр поздравил верующих с Пасхой

Митрополит Александр поздравил верующих с Пасхой

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с Пасхой.

В этом году праздник приходится на ночь с 23 на 24 апреля. Православный праздник Пасха, день Воскресения Христова - это самое главное событие православной церкви. На Пасху принято говорить : "Христос Воскрес", а в ответ: "Воистину Воскрес".

Каждый год праздник совершается в разные числа месяца, но всегда приходится на воскресный день.

За несколько дней до священнодейства корреспондент Tengrinews.kz посетил Иверско-Серафимовский женский монастырь, в котором полным ходом идут приготовления к празднику.

Монахини поделились с корреспондентом своим рецептом царской творожной пасхи. Творог протирается через сито два раза. Отдельно взбивается масло с сахаром и желтками. Перемешивается до однородной массы, когда сахар растворится, добавляем творог, миндаль, изюм и ванилин. Потом кладем тесто в формочки и - в морозильник.

По словам монахинь, яйца к празднику красят пищевыми красителями. Использовать можно как куриные, так и гусиные. Прибегают и к натуральным красителям - луковой шелухе, березовой листве. После покраски яйца натирают маслом растительным для блеска.

Куличи приготовляются из сдобного теста. Сверху нужно помазать глазурью и украсить специальной посыпкой. Раньше в качестве посыпки использовалась манная крупа, пшено. Кушать пасху можно только в воскресенье. Готовить куличи начинают в четверг.

Источник: nur.kz