Мнение: Рынок недвижимости Китая может обрушиться в ближайшее время

Меры властей страны по охлаждению рынка недвижимости крайне неэффективны. Такого мнения придерживается основатель крупной американской инвестиционной компании Kynikos Associates Джим Ханос. Однако эта точка зрения уже признана "слишком резкой".

По его словам, в ноябре 2010 года цены на недвижимость в 70 китайских городах выросли на 7,7 % по сравнению с ноябрем 2009 года. Предпринятые государством меры по охлаждению рынка не помогли сдержать рост цен. Обвал рынка возможен уже в конце 2010 года, утверждает г-н Ханос.

"Миллионы квартир стоят пустыми, в то время как на рынке работают спекулянты", - заявил Джим Ханос в интервью агентству Bloomberg.

Эксперт также отмечает, что китайские компании привлекают все больше и больше средств от иностранных инвесторов. Ханос не исключает, что в итоге китайский рынок жилой недвижимости может оказаться в руках иностранных инвесторов, несмотря на то, что власти Китая ввели ограничения для иностранцев на покупку жилья.

Не все эксперты согласны со столь резким заявлением Ханоса. По мнению Гленна Руфрано, главы компании Cushman&Wakefield Inc, это "немного экстремальный прогноз". Он напомнил, что в Китае увеличивались и увеличиваются экономические показатели, и постоянно растет рынок недвижимости. Власти это знают и принимают соответствующие меры, отметил Гленн Руфрано.