Могерини серьезно обеспокоилась будущим Евросоюза

Могерини серьезно обеспокоилась будущим Евросоюза

Результаты президентских выборов в Польше, которые выиграл кандидат от евроскептиков, и проведение муниципальных выборов в Испании, ознаменовавшихся потерей позиций правящей партией, а также новости, приходящие из Греции и Великобритании, – все это повод для ЕС переосмыслить проект организации.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

“Результаты выборов в Польше и Испании, хотя и по-разному, и новости из Греции и Великобритании, демонстрируют нам, что есть реальная необходимость переосмысления нашего бытия европейцами, если мы хотим сохранить проект наших отцов-основателей”, – сказала Могерини.

По ее словам, через 65 лет после декларации Шумана от 9 мая 1950 года, в которой предложили создать новую форму организации государств в Европе, будущее ЕС не может решать обычная конфронтация между проевропейскими силами и евроскептиками.
Могерини подчеркнула, что особенно важно сохранить базовые ценности многообразия в Европе.

“Мы останемся верными проекту наших родителей, если мы примем и тех, чьи родители отличаются от наших. Это будет не Европа, если она заполнится новыми гетто, новыми маргиналами, если мы будем жить, боясь друг друга. Наша история, история Европы, учит нас, что другие – это тоже мы”, – сказала она.

Ранее глава правительства Италии Маттео Ренци заявил, что результаты выборов в некоторых европейских странах, например в Польше и Испании, свидетельствуют, что Евросоюз должен менять свою экономическую политику.

Как сообщалось, президентские выборы в Польше завершились поражением действующего президента Бронислава Коморовского и победой оппозиционного кандидата Анджея Дуды.

Местные и региональные выборы, прошедшие 24 мая в Испании, показали утрату поддержки правящей Народной партией.