Молдавия получила от МВФ четвертый транш кредита в 79 млн долларов

Молдавия получила от МВФ четвертый транш кредита в 79 млн долларов

Молдавия получила от Международного валютного фонда (МВФ) в рамках действующей программы финансирования республики очередной - четвертый по счету - транш кредита в размере 50 млн специальных прав заимствования (SDR), что составляет более 79 млн долларов. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, эти средства предназначены для пополнения валютных резервов страны, и они уже поступили в Национальный банк Молдавии.

Трехгодичная программа МВФ, утвержденная 29 января 2010 году, предусматривает финансовую поддержку Молдавии в общем размере 369,6 млн SDR (около 586 млн долларов). Из них 170 млн SDR (около 269 млн долларов) были перечислены республике в 2010 году и в 2011-м.

Половина средств предоставляется посредством расширенного механизма кредитования, который предусматривает нулевую процентную ставку до конца 2011 года, 5,5-летний льготный период и срок погашения в 10 лет.

Остальная сумма предоставляется посредством механизма расширенного финансирования, который предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке SDR (примерно 1,27% годовых), льготный период в 4,5 года и срок погашения в 10 лет.

Источник: Банки.ру