Молдавия в счет погашения долга перед "Газпромом" хочет передать часть газопроводов

Молдавия в счет погашения долга перед "Газпромом" хочет передать часть газопроводов

Правительство Молдавии планирует в счет погашения части исторического долга республики за потребленный российский газ передать российско-молдавскому АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого (50%) владеет ОАО "Газпром", газопроводы среднего давления, которые были построены в последние годы за счет средств госбюджета и оценивались ранее примерно в 1 млрд леев (85 млн долл.). Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.

По его словам, эти газопроводы были переданы ранее в управление "Молдовагаз", но в настоящее время они остаются на балансе местных властей. Лазэр подчеркнул, что правительство Молдавии намерено после завершения полной инвентаризации и оценки стоимости этих газопроводов внести их в уставный капитал СП "Молдовагаз". Министр экономики Молдавии сказал, что "Газпром" согласился ранее с такой капитализацией совместного предприятия.

Лазэр отметил, что в результате за счет внесения названных газопроводов в уставный капитал АО "Молдовагаз" правительство Молдавии может увеличить долю своих акций в предприятии, или погасить часть исторического долга за газ правобережной Молдавии (без Приднестровья), составляющего около 350 млн долл. По его мнению, второй вариант более реальный.

АО "Молдовагаз" создано в 1999 г. Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).