Молдова не хочет вступать в Таможенный союз

Российская Федерация, Беларусь и Казахстан. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, отвечая на вопрос о возможности такого присоединения.

Он отметил, что следующим этапом развития Таможенного союза станет создание его участниками наднациональных структур, и это будет уже политической интеграцией названных стран, на которую Молдова в настоящее время пойти не готова. Глава Минэкономики подчеркнул, что Кишиневу достаточно экономической интеграции республики в рамках СНГ на основе соглашения о свободной торговле, что не противоречит процессу европейской интеграции Молдовы.

Таможенный союз (ТС) Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации - межгосударственный договор о создании Единого таможенного пространства, на котором применяются единые тарифы. Единое таможенное пространство было образовано 6 июля 2010 года, когда вступил в силу новый Таможенный кодекс стран - участниц ТС. Ожидается, что к 2012 года будет создано единое экономическое пространство для России, Беларуси и Казахстана, что ускорит интеграцию экономик и бизнеса трех стран.