Молдова не торопится в Таможенный союз

Молдова не торопится в Таможенный союз

Молдова не намерена вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявил президент Молдовы Николай Тимофти в интервью одному из румынских изданий.

Президент Молдовы отметил, что у нынешних молдавских властей есть четкая политика по продвижению курса республики на вступление в Европейский союз, передает Хартия'97. Президент Молдовы сказал, что республика пока не ощущает какого-либо давления со стороны России и сообщил, что большинство граждан Молдовы выступают за вступление страны в ЕС.

Напомним, в конце апреля в Молдове был начат сбор подписей в поддержку проведения референдума о вступлении республики в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Проведение референдума инициировала Социал-демократическая партия Молдовы. Инициативная группа предполагает провести референдум по вопросу вступления страны в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана 18 ноября 2012 года.

На сбор не менее 200 тыс. подписей в поддержку проведения референдума отведено три месяца.

Напомним также, президент Молдовы не намерен бойкотировать Украину и подтвердил участие в саммите государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая.