Монголия намерена заключить соглашение с ТС

Монголия намерена заключить соглашение с ТС

Монголия планирует в ближайшее время заключить соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, а также с Японией и странами, подписавшими Азиатско-Тихоокеанское торговое соглашение (АПТА). Об этом заявил премьер-министр Монголии Сухзбатар Батболд на открытии Байкальского экономического форума в Иркутске.

«В последнее время четко проявляются тенденции предпочтения соглашений о свободной торговли. Принимая во внимание такую тенденцию, мы рассматриваем вопрос присоединения к формам экономической интеграции, которые представляют интерес для нас», - цитирует "Взгляд" премьера Монголии.

«На данный момент мы работаем над присоединением Монголии к Азиатско-Тихоокеанскому торговому соглашению, а также готовимся к заключению соглашения об экономическом партнерстве с Японией. С Российской Федерацией мы договорились изучить возможность заключения соглашения о торговле с Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и РФ», - отметил монгольский премьер.

Азиатско-Тихоокеанское торговое соглашение было подписано в 1975 году как «Бангкокское соглашение», в 2005 году оно было переименовано. Странами-участниками соглашения являются Бангладеш, Индия, Китай, Лаос, Шри-Ланка, Южная Корея.