Moody's: У высших рейтингов Франции, Германии, Великобритании и США на уровне Ааа устойчивые позиции

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service считает, что у высших рейтингов Франции, Германии, Великобритании и США на уровне Ааа устойчивые позиции. К такому заключению аналитиков агентства подтолкнула оценка долговой динамики стран и доступности заимствований в долгосрочной перспективе.

Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня докладе Moody's "Мониторинг суверенных рейтингов Ааа", передает РБК.

В то же время аналитики агентства считают, что меры фискальной консолидации, принимаемые в целях сокращения бюджетного дефицита, ставят перед правительствами вышеперечисленных стран новые задачи и могут приблизить момент, когда рейтинги этих стран окажутся в списке на пересмотр с возможным понижением.

Отметим, что 30 июня с.г. Moody's поместило рейтинги Испании уровня Ааа в список на пересмотр с возможным понижением.

В последнее время ведущие европейские страны с рейтингом Ааа проводят программу жестких мер экономии, в США стратегия по стабилизации госдолга еще находится в стадии разработки, отмечают аналитики Moody's. В связи с этим эксперты агентства полагают, что перед правительствами Франции, Германии, Великобритании и США стоят новые задачи, отличные от тех, которые нужно было решать несколько месяцев назад.

В числе этих задач - оживление экономического роста в период, когда стимулирующие меры оказались фактически недоступными. В то же время одним из последствий глобального финансово-экономического кризиса, с которым столкнулись правительства стран, является сокращение временного промежутка, доступного для решения фискальных проблем.

По материалам РБК-Украина