Moody's пересмотрит рейтинги 6 крупных банков России, и уже сменило прогноз ВТБ и Газпромбанка

Moody's пересмотрит рейтинги 6 крупных банков России, и уже сменило прогноз ВТБ и Газпромбанка

Международное рейтинговое агентство Moody’s пересмотрит рейтинги шести крупных российских банков, говорится в сообщении агентства. Данное действие связано с поставленным ранее на пересмотр суверенным кредитным рейтингом России.

Агентство поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги приоритетного необеспеченного долга и рейтинги по депозитам Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка, а также рейтинги эмитента АИЖК и Внешэкономбанка.

Рейтинги этих банков будут пересмотрены после того, как будет пересмотрен суверенный кредитный рейтинг России, а также после того, как эксперты агентства оценят готовность и возможность российского правительства оказывать помощь данным банкам в случае необходимости.

Кроме этого, Moody’s сменил прогноз по рейтингам финансовой устойчивости ВТБ и Газпромбанка со стабильного на негативный. В случае ВТБ данное решение, отмечает агентство, отражает сложности, с которыми банк может встретиться в связи с большим, чем ожидалось, замедлением темпов роста экономики и ухудшением инвестиционного климата.

ВТБ по сравнению с прочими российскими банками более значительно представлен на международном рынке, поэтому он может оказаться под сильным экономическим давлением в связи с неустойчивостью ситуации. В случае Газпромбанка данное решение связано с ухудшением качества активов.

Напомним, Moody’s также поместило в список на пересмотр с возможностью понижения долгосрочных рейтингов Газпром и Роснефть.