Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне "Baa2"

Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне "Baa2"

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне “Baa2”, прогноз был изменен с “позитивного” на “стабильный”, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на отчет агентства.

Ключевыми факторами, повлиявшими на изменение прогноза, являются замедление роста ВВП страны в долгосрочной перспективе из-за падения цен на нефть и экономический спад в КНР и России. Также на изменение кредитного рейтинга Казахстана повлияли увеличение долларизации в банковском секторе и рост давления на активы РК в иностранной валюте и на активы Национального фонда.

В агентстве отметили, что подтверждение рейтинга эмитента и рейтинга приоритетного необеспеченного долга Казахстана отражает очень высокую силу финансовой системы страны, высокую экономическую устойчивость и наличие значительных объемов активов в иностранной валюте.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s понизило кредитный рейтинг Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте с “BBB+” до “BBB” с негативным прогнозом.Источник: Tengrinews.kz

Источник: thenews.kz