Moody's понизило депозитный рейтинг БТА Банка до «Caa2» с «B3», прогноз «развивающийся»

Moody's понизило депозитный рейтинг БТА Банка до «Caa2» с «B3», прогноз «развивающийся»

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило долгосрочный депозитный рейтинг БТА Банка, одного из крупнейших в банковской системе Казахстана, до "Caa2" с "B3", прогноз "развивающийся" (то есть эксперты одинаково оценивают ссылку возможность как понижения, так и повышения рейтинга).

Агентство понизило также долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг кредитной организации по обязательствам в иностранной валюте до "Ca" с "Caa2" и долгосрочный субординированный долговой рейтинг в иностранной валюте до "C" с "Caa3" (прогноз "стабильный").

"Понижение вызвано оценкой Moody's об ослаблении кредитного профиля БТА Банка", - говорится в сообщении Moody's.

Рейтинг собственной финансовой устойчивости БТА Банка "E" подтвержден, прогноз - "стабильный".

Ранее в декабре другое международное рейтинговое агентство, Fitch, заявило, что восстановление устойчивости казахстанского БТА Банка без получения внешней поддержки невозможно.

В январе-сентябре 2011 года БТА получил чистый убыток по МСФО в размере 203,824 миллиарда тенге (1,375 миллиарда долларов). Дефицит капитала банка за отчетный период увеличился более чем в три раза - до 318,613 миллиарда тенге (более 2 миллиардов долларов).

В сентябре менеджмент банка сообщал, что из общего объема корпоративного ссудного портфеля в 15 миллиардов долларов проблемными являются 13,75 миллиарда долларов.

Зампред правления государственного фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Айдан Карибжанов заявил журналистам, что фонд готов оказать финансовую поддержку своему дочернему БТА Банку в случае, если менеджмент представит убедительный бизнес-план, направленный на вывод банка из сложной финансовой ситуации.

ФНБ "Самрук-Казына" является контрольным акционером БТА Банка, Альянс Банка и Темирбанка - трех финансовых институтов, прошедших в 2010 году процедуру реструктуризации задолженности.

БТА банк в конце августа 2010 года завершил процедуру реструктуризации долга, задолженность была сокращена до 4,2 миллиарда долларов с 12,2 миллиарда долларов, а срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка - 18,5% капитала. ФНБ "Самрук-Казына" владеет 81,48%.