Moody's понизило кредитный рейтинг Украины

Moody's понизило кредитный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Украины до “Ca”, прогноз по-прежнему негативный.

Долговые обязательства с таким рейтингом считаются высокоспекулятивными и близкими к дефолту.

В сообщении агентства говорится, что ключевой причиной понижения стала вероятность появления существенных убытков у внешних частных кредиторов страны из-за плана правительства реструктурировать большинство выпускаемых еврооблигаций, в результате чего частные кредиторы понесут значительные убытки.

План реструктуризации был одобрен МВФ 11 марта. Хотя переговоры о конкретных деталях реструктуризации лишь начались, Moody’s считает, что шанс на дефолт относительно государственного долга достигает 100%.

В Moody’s считают, что уровень долга Украины будет оставаться высоким, несмотря на реструктуризацию и планы по проведению реформ, и, соответственно, прогноз остается негативным.

Moody’s отмечает, что изменит рейтинг на стабильный после реструктуризации задолженности, только когда на востоке Украины установится долговременной перемирие.

Кроме того, для повышения рейтинга необходимы положительные результаты структурных реформ на Украине, улучшение возможности роста экономики и понижение уровня задолженности страны.

Источник: thenews.kz