Moody's понизило на одну ступень рейтинг Toyota

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня понизило рейтинги японской корпорации Toyota и ее дочерних компаний на одну ступень - с Aa2 до Aa3. Рейтинги продолжают находиться на пересмотре с возможностью понижения, отмечается в пресс-релизе Moody's.

Данное решение обусловлено возросшими опасениями вокруг ужесточения конкуренции в мировом автопроме, укрепления иены и высокой стоимости сырья, что может негативно сказаться на прибыли крупнейшего в Японии автомобилестроительного концерна в следующем финансовом году, передает РБК.

«Восстановление прибыли Toyota в 2012-2013 финансовом году не будет носить устойчивого характера на фоне сокращения доли рынка компании в различных регионах, укрепления иены (в настоящее время курс составляет 80-85 иен за доллар) и высокой стоимости сырья», - отмечается в сообщении агентства.

Ранее в текущем месяце Toyota привела прогноз по операционной прибыли по итогам 2011-2012 финансового года, завершающегося 31 марта следующего года. В компании ожидают, что показатель снизится на 35% - до 300 млрд. иен ($3,7 млрд.).

Кроме того, на финансовых показателях автоконцерна не лучшим образом сказалось землетрясение 11 марта, которое нарушило производственный цикл Toyota. Аналитики полагают, что из-за трудностей с выпуском автомобилей автоконцерн уступит мировое лидерство своим прямым конкурентам (GM и Volkswagen), однако уже через год сможет вернуть утраченные позиции.

Источник: Profinance.kz