Moody's понизило прогноз по росту ВВП США на II полугодие 2011 г до 2% с 3,5%

Moody's понизило прогноз по росту ВВП США на II полугодие 2011 г до 2% с 3,5%

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в понедельник пересмотрело в сторону понижения прогноз по росту реального ВВП США на второе полугодие 2011 года – теперь он оценивается на уровне 2% против 3,5%, ожидавшихся ранее, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, был пересмотрен и прогноз по росту ВВП на 2012 год – увеличение показателя ожидается на уровне 3% против прогнозировавшихся до этого 3,5%.

В отчете под названием “Макроэкономические перспективы США”, главный экономист Moody’s Марк Занди /Mark Zandi/ выразил мнение о том, что “шансы наступления новой рецессии сохранятся в течение ближайших 12 месяцев, если биржевые индексы будут ощутимо снижаться”.

“Экономика США должна расти на 2,5-3% в год, чтобы /правительство могло/ держать безработицу на приемлемом уровне. Однако в ближайшее время подобных темпов роста не ожидается, – считает Занди. –

Даже если работодателям удастся нанять 1,25 миллиона человек в четвертом квартале 2011 года и еще 2 миллиона за аналогичный период следующего года, показатели все равно будут на миллион меньше ожидаемых”.

Согласно отчету, начало года было для американской экономики позитивным. Безработица уменьшалась, увеличивался доход населения и, соответственно, потребительские расходы. Однако серия неблагоприятных факторов весной и, в особенности, летом, значительно уменьшила доверие инвесторов и простых граждан. Среди подобных факторов отмечается рост цен на топливо и продовольствие после землетрясения 11 марта в Японии; проблемы по госдолгу и дефициту бюджета; долговой кризис еврозоны.

Крайне негативно на фондовых рынках и настроениях участников торгов отразилось понижение суверенного кредитного рейтинга США агентством S&P до уровня “АА+” с “ААА” с “негативным” прогнозом. Американские биржевые индексы по итогам первых после рейтингового действия S&P торгов снизились в пределах 5,5-6,9%. В то же время Fitch Ratings и Moody’s оставили рейтинг США без изменений.