Moody’s понизило рейтинги ирландских банков вслед за снижением рейтинга страны

Moody’s понизило рейтинги ирландских банков вслед за снижением рейтинга страны

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинги нескольких банков Ирландии на одну-две ступени после принятого в пятницу решения о понижении на два пункта рейтинга страны, говорится в пресс-релизе агентства, на которое ссылается РИА Новости.

В частности, Moody’s опустило на две ступени долгосрочные рейтинги депозитов Allied Irish Banks (Allied Irish), Bank of Ireland (BoI), EBS Building Society (EBS) и Irish Life & Permanent (IL&P) и на одну ступень — ICS Building Society (ICS). После данного действия рейтинги BoI и ICS находятся на отметке «Ba1», Allied Irish, EBS и IL&P — на уровне «Ba2». Также агентство снизило рейтинги необеспеченных негарантированных долговых обязательств Allied Irish, EBS и IL&P до «Ba3» и BoI — до «Ba2». Прогноз по всем рейтингам «негативный».

Moody’s отмечает, что данные рейтинговые действия объясняются снижением уровня систематической поддержки, подразумеваемой депозитными рейтингами, после сокращения рейтинга страны до «Baa3» с «Baa1» с «негативным» прогнозом в пятницу на фоне ожидаемого снижения устойчивости государственных финансов и ослабления перспектив экономического роста страны.

Дополнительным фактором для понижения рейтинга Ирландии послужила неопределенность, связанная с проведением теста платежеспособности страны, необходимого для подтверждения продолжения предоставления ликвидности в рамках европейского механизма финансовой стабильности.

Источник: РИА Новости