Moody's после отставки Ренци ухудшило прогноз по рейтингу Италии

Moody's после отставки Ренци ухудшило прогноз по рейтингу Италии

Накануне итальянский премьер Маттео Ренци сдержал обещание и ушел в отставку после провала референдума о конституционной реформе.

Агентство Moody’s понизило прогноз рейтинга Италии со “стабильного” до “негативного”. Сам долгосрочный кредитный рейтинг страны подтвержден на уровне “Baa2”, краткосрочный – на уровне “P-2”.

Эксперты агентства обосновали такой шаг “медленным и прерывающимся прогрессом в проведении экономической и налогово-бюджетной реформы” в стране.

“Перспективы реформ еще больше ослабли после голосования на референдуме, прошедшего в воскресенье, против осуществления конституционной реформы в стране”, – указано в сообщении агентства. Накануне итальянский премьер Маттео Ренци сдержал обещание и ушел в отставку после провала референдума о конституционной реформе.

Ренци не стал менять свое решение даже после просьбы президента страны Серджо Маттарелла остаться на своем посту.

Поддерживавший референдум Ренци предложил повысить централизацию власти и тем самым снизить роль регионов. По мнению политика, эти шаги необходимы для ускорения экономического роста и решения банковского кризиса. Ренци также неоднократно заявлял, что если граждане не поддержат предложенные им поправки, то он уйдет в отставку. В итоге, против предложения премьера высказались 59,11% избирателей.

“Растет риск того, что сокращение большого долгового бремени Италии будет дополнительно отложено, учитывая неясные перспективы экономического роста страны в среднесрочной перспективе…”, – резюмируют эксперты Moody’s. По их мнению, отставка Ренци повышает уязвимость Италии к непредвиденным внешним потрясениям.