Moody's повысило долгосрочные рейтинги "БТА Банка"

Moody's повысило долгосрочные рейтинги "БТА Банка"

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочные рейтинги “БТА Банка” в иностранной и местной валюте до “Caa1” с “Caa2”. Об этом стало известно из сообщения самого агентства.

Вместе с этим, стало известно, что агентство подтвердило рейтинг финансовой устойчивости ( bfsr ) банка на уровне “Е”, повысив базовую оценку кредитоспособности с “ca” до “caa3”, сохранив прогноз “стабильным”.

Как пояснили “Къ” в Halyk Finance, повышение рейтинга явилось следствием проведенной недавно реструктуризации и является предсказуемым. “Повышение рейтинга агентством было принято вследствие окончания реструктуризации, а поэтому было ожидаемо”, – прокомментировал аналитик Halyk Finance Бакай Мадыбаев.

При этом эксперт считает, что на рыночную стоимость акций банка (а в контексте сложившихся на сегодняшний день обстоятельств это немаловажно) столь незначительное повышение рейтинга не повлияет. “Не думаю, что это сильно отразится на рыночной стоимости банка”, – резюмировал аналитик.

Напомним, что повторная реструктуризация финансовой задолженности “БТА Банка” на сумму $11,1 млрд, включая депозиты ФНБ “Самрук-Казына” на сумму около $600 млн, была завершена на основании решения специализированного финансового суда города Алматы в конце декабря 2012 года. В результате принятых мер, “БТА Банк“распределил кредиторам более 90% причитающихся им возмещений, сократив финансовую задолженность, подлежавшую реструктуризации, приблизительно с $11,1 млрд до $3,3 млрд со сроком погашения до 12 лет.

Источник: thenews.kz