Moody's повысило потолок по рейтингам Казахстана до "Ваа1" с "Ваа2"

Moody's повысило потолок по рейтингам Казахстана до "Ваа1" с "Ваа2"

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило на одну ступень до "Ваа1" с "Ваа2" потолок по рейтингам Казахстана в иностранной валюте, а также потолок по рейтингам депозитов в инвалюте до "Ваа3" с "Ва1", сообщает ПРАЙМ со ссылкой на  в пресс-релиз агентства.

 

Аналогичные рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне "А3". Краткосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте повышен до "Prime-3" с "Not Prime", в национальной валюте - подтвержден на уровне "Prime-2".

 

Драйверами рейтингового действия стали улучшение прогноза по рейтингу гособлигаций страны до позитивного 16 августа, а также рост резервов государственного нефтяного фонда до 64 миллиардов долларов по состоянию на июль с 30 миллиардов долларов на конец 2010 года.

 

"В то же время, Moody's ограничило разницу между потолком по рейтингам в иностранной валюте и рейтингом гособлигаций одной ступенью, так как вероятность моратория на выплату внешнего долга и выплат по депозитам составляет 65% в случае ухудшения показателей ликвидности страны", - отмечается в релизе.

Источник: newskaz.ru