Moody's улучшило рейтинг Греции - сразу на 2 ступени

Moody's улучшило рейтинг Греции - сразу на 2 ступени

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг Греции на две ступени, отметив существенное улучшение налогово-бюджетных показателей и стабилизацию экономического прогноза.

Рейтинг облигаций в национальной валюте был повышен с “Caa3” до “Caa1”. Прогноз рейтинга – “стабильный”, говорится в сообщении Moody’s.

Значительное улучшение финансового положения за последний год и приверженность правительства бюджетной консолидации укрепляют прогноз постепенного снижения государственного долга, отмечает Moody’s.

Улучшение экономического прогноза, обусловленное циклическим восстановлением и результатами структурных реформ, дополнительно поддержит снижение долговой нагрузки, сообщают эксперты агентства.

По оценкам аналитиков Moody’s, ВВП Греции увеличится на 0,4% в 2014 г. и на 1,2% в 2015 г.

Эксперты ожидают, что госдолг страны достигнет максимума в этом году на уровне около 179% ВВП и начнет снижаться с 2015 г. К 2018 г. ожидается сокращение до 166% ВВП.

Moody’s также повысило потолок страновых рейтингов по долговым обязательствам и депозитам в национальной и иностранной валютах с “B3” до “Ba3”.