Мощный взрыв прогремел на АЭС "Фукусима-1"

Мощный взрыв прогремел на АЭС "Фукусима-1"
ЧП произошло возле четвертого реактора японской атомной станции в то время, когда дистанционно-управляемый бульдозер разгребал радиоактивные обломки.
 
Сообщения о повышении радиационного фона или о пострадавших в результате взрыва не поступало. По предварительным данным, взорвался газовый баллон, закопанный в земле.

Как стало известно в мае, на первом, втором и третьем блоках станции произошло расплавление топливных сборок из-за того, что перебои с электричеством после землетрясения привели к прекращению поступления охлаждающей воды. Как считают специалисты, на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, согласно которому расплавление топливных стержней привело к так называемому явлению "melt-down", когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора.

По оценке TEPCO, стабилизация ситуации на аварийных энергоблоках АЭС произойдет в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенное снижение уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.
Источник: Vesti.kz