Мошенничество на рынке автострахования поддерживает спрос

Мошенничество на рынке автострахования поддерживает спрос

С 2012 года страховым агентам будет запрещено брать деньги наличными, все расчеты будут осуществляться на безналичной основе. Кроме того, автовладелец раз в год сможет бесплатно получить информацию о своем страховом полисе. То есть, клиенту могут предоставить справку о наличии его полиса в единой страховой базе данных.

В настоящее время в области обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ГПО) автовладельцев находится большое количество поддельных полисов. Они распространяются по значительно заниженной цене. По статистике, на 2,7 млн. автомашин полисы ГПО имеют только 1,5 млн.

По словам председателя правления АО «Нефтяная страховая компания» Жаркына Альжанова, поддельные полисы в больших объемах существуют не только благодаря серому рынку, но и благодаря спросу. По словам специалистов, последствия использования нелегально проданных полисов могут быть тяжелыми для всех участников рынка, а также для клиентов страховых компаний. Клиенты не получают страховых выплат из-за подделок, и в итоге теряют доверие к организациям.

Для борьбы с мошенничеством АФН ввело ряд ограничений в деятельности страховых компаний. В том числе за деятельность агентов будет нести ответственность сама компания.

Источник: Profinance.kz