Москва обогнала Токио и Париж - по стоимости недвижимости

Москва обогнала Токио и Париж - по стоимости недвижимости

Лондонский Вест-Энд обошел Гонконг и занял его место как самого дорогого в мире рынка офисной недвижимости. Тем не менее Азия лидирует среди рынков самой дорогой офисной недвижимости. Москва заняла шестую строчку соответствующего рейтинга.

Ставка аренды в лондонском Вест-Энде составила $259,36 за кв. фут в год, позволив Лондону возглавить список городов с самыми высокими ставками аренды, свидетельствуют данные CBRE. За ним следует Центральный Гонконг со ставкой на уровне $234,30. Пятерку замыкают Финансовая улица в Пекине, Центральный деловой район Пекина и Западный Коулун в Гонконге.

Рост арендных ставок по всему миру с 30 сентября 2012 г. по 30 сентября 2013 г. составил 2,2%, а в конце I квартала 2013 г. рост ставок составил 1,4%.

При этом 20 рынков Азиатско-Тихоокеанского региона вошли в список 50 самых дорогих рынков, включая шесть рынков, которые оказались в первой десятке – Центральный Гонконг, Финансовая улица в Пекине, Центральный деловой район Пекина, Западный Коулун в Гонконге, Центральный деловой район Коннот-Плейс в Нью-Дели и Токио (Марунучи/Отэмачи).

Москва занимает шестую строчку рейтинга со стоимостью арендной ставки $165,05 за кв. фут в год.