Москва сохранила место в пятерке самых дорогих городов мира

Москва сохранила место в пятерке самых дорогих городов мира
Столица африканского государства Анголы - Луанда сохранила за собой звание самого дорого для жизни города мира. Об этом говорится в ежегодном исследовании, проводимого компанией Mercer Human Resource Consulting.

Луанда удерживает пальму первенства по показателю дороговизны для иностранцев второй год подряд. Второе место в рейтинге занял японский Токио, а третье- столица Чада Нджамен.

Что касается Москвы, то она по-прежнему удерживает четвертую строчку в мире и первое в Европе. До 2010 года российская столица возглавляла рейтинг несколько лет подряд. Другой "представитель" России - Санкт-Петербург в 2011 году занимает 29-ю строчку по сравнению с 30-й годом ранее. Замыкает первую пятерку швейцарская Женева.

Между тем в десятку нового рейтинга не вошел ни один из "представителей" США. Самый дорогой город в Северной и Южной Америке - Сан-Паулу (Бразилия) занимает лишь десятое место в общем зачете, при том что еще в 2010 году она располагался на 21-м, а Рио-де-Жанейро лишь 29-е по сравнению с 12-й строчкой в этом году.

Лондон сохранил за собой 18-ю строчку, тогда как Париж опустился сразу на десять позиций с 17-го до 27-го места. Самым дешевым городом для иностранцев эксперты Mercer считает Карачи (Пакистан), где расходы будут втрое ниже, чем в Луанде.

При оценке дороговизны проживания в 214 крупнейших городах мира Mercer учитывает около 200 различных параметров, главные из которых - степень устойчивости национальной валюты государства к доллару и рост цен в исследуемых городах по сравнению с Нью-Йорком. Последний, в свою очередь, является самым дорогим городом США, но в общем зачете он лишь 32-й. Данные последнего отчета относятся к марту 2011 года.
Источник: Vesti.kz