Мозг Эйнштейна впервые выставили в музее Филадельфии

Мозг Эйнштейна впервые выставили в музее Филадельфии

Срезы мозга Альберта Эйнштейна впервые выставили в медицинском музее имени Томаса Мюттера в Филадельфии, сообщает CBS News.

Экспозиция в музее Мюттера (Mütter) состоит из 46 срезов мозга ученого, которые тоньше человеческого волоса, один из них посетители смогут разглядеть только под микроскопом. Примечательно, что при увеличении мозг Эйнштейна не выглядит как мозг пожилых людей. Скорее он похож на мозг молодого человека, у него нет пигмента изнашивания и сосуды в хорошем состоянии, подчеркнула невропатолог Детского госпиталя Филадельфии доктор Люси Рорк-Эдамс (Lucy Rorke-Adams).

Создатель теории относительности скончался в 1955 году в возрасте 76 лет от разрыва брюшной аорты. Патологоанатом Томас Харви (Thomas Harvey) извлек мозг гения при вскрытии и оставил его себе, что вызвало сильное негодование родственников умершего. После этого Харви уволили, но он сохранил мозг Эйнштейна.

Многие годы патологоанатом пытался выяснить, отличался ли мозг гения от мозга обычных людей, для чего он посылал срезы этого мозга разным ученым в США. Некоторая часть из них оказалась у доктора Рорк-Эдамс, которая и решила отдать срезы музею Филадельфии. Тем не менее, несмотря на пребывание мозга в музее, ученые смогут продолжить свои исследования. Тем временем музей планирует дополнить экспозицию фотографиями увеличенных под микроскопом изображений клеток головного мозга великого физика.