Мубарак: Рост экономики Египта в ближайшие пять лет составит 8% ежегодно

Рост экономики Египта в ближайшие пять лет составит 8% ежегодно, заявил президент страны Хосни Мубарак, выступая на ежегодном съезде возглавляемой им Национально-демократической партии. В ходе выступления он озвучил свою экономическую программу, которая призвана решить главные проблемы Египта, в том числе избавление от критического уровня бедности, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Съезд партии Х.Мубарака проходил вслед за победой на прошедших недавно парламентских выборах, на которых Национально-демократической партии было отдано 90% голосов избирателей.

Темпы экономического роста Египта в течение трех последних докризисных лет составляли 7%. Правительство страны ожидает, что рост по итогам 2010-2011 финансового года, который завершится 30 июня 2011г., составит 6%. Несмотря на активный рост египетской экономики, повышение сырьевых цен и низкий уровень заработных плат вызвал в стране волну протестов летом с. г. Во время своего выступления на съезде Х.Мубарак попытался утешить: "Скажите тем, кто не вкусил плодов роста и развития, что они на очереди. Вселяйте надежду".

Тем не менее, по-прежнему неясно, будет ли 82-летний президент баллотироваться на предстоящих в 2011 г. президентских выборах. В случае победы он займет президентское кресло уже в шестой раз подряд. Одновременно в местных СМИ усиленно муссируются слухи о возможном уходе нынешнего главы государства на покой и выдвижении им в качестве преемника на посту президента своего сына - Гамаля Мубарака, влияние которого в партии отца постоянно растет. Выступая на партийном съезде, Х.Мубарак, однако, отверг подобную возможность.

Хосни Мубарак управляет Египтом с 1981 г., автоматически став президентом после гибели своего предшественника Анвара Садата от рук террористов во время военного парада. В то время Х.Мубарак занимал пост вице-президента.