Мужчины и женщины по-разному реагируют на пребывание в космосе – ученые

Мужчины и женщины по-разному реагируют на пребывание в космосе – ученые

Ученые из Национального космического биомедицинского института и НАСА обнародовали результаты исследований, проводимых ими в промежутке между 2011 и 2013 годами. В ходе исследований были замечены различия в реакции на пребывания в космосе у мужчин и женщин, передает sdnnet.ru.

В процессе опытов учеными были исследованы показатели 477 мужчин и 57 женщин, отправлявшихся в космические полеты. Проверив физические и психологические реакции на пребывание в космосе, специалисты увидели весьма любопытные различия. Результаты экспериментов были опубликованы на страницах научного издания Journal of Women’s Healt.

В частности, ученые смогли выяснить, что мужчинам легче приспособится к условиям во время космических миссий. Вестибулярный аппарат представителей сильной половины человечества быстрее приспосабливается к микрогравитации. Однако после возвращения на Землю приспосабливаемость к нормальной гравитации быстрее проходит именно у женщин.

Что касается различий в психологических реакциях между мужчинами и женщинами, то ученые не смогли обнаружить статистически значимой разницы. Причина этого, по словам ученых, состоит в том, что отбор для полетов в космос проходят только самые подготовленные, как физически, так и психологически, люди, и гендерные различия здесь незначительны.

Впрочем, для того, чтобы понять различия между мужчинами и женщинами в космосе лучше, медики советую в НАСА чаще отправлять в космос представительниц прекрасного пола. 

Источник: bnews.kz