NASA готовится запустить в космос наноспутники

NASA готовится запустить в космос наноспутники

 Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разработало 20 миниатюрных спутников CubeSats для запуска в космос в качестве дополнительной полезной нагрузки в период 2011-2012гг, пишет  РБК.

Как сообщается, применяемые в данных модулях технологии были разработаны при участии специального подразделения NASA - лаборатории реактивного движения, а также Пентагона и различных университетов по всей территории Соединенных Штатов. Данные спутники относятся к категории так называемых наноспутников, имеют в длину около 10 см, их вес составляет до 900 г. Об этом говорится в материалах NASA.

Сообщается, что спутники будут использоваться в демонстрационных целях, а также выполнять различные исследовательские и образовательные миссии по запросам тех организаций, которые принимали участие в их разработке. Так, в списке значатся университеты Колорадо, Нью-Мексико, Сент-Луиса, исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил США в штате Огайо, Военная академия США, Морская академия США - всего 17 организаций.

В NASA сообщили, что наноспутники будут запущены при первой же возможности, однако только после того, как управление закончит все необходимые переговоры по данному вопросу. Ожидается, что первые CubeSats отправится в космос уже 23 февраля 2011г.

Источник: bnews.kz