NASA построит на Венере облачный город

NASA построит на Венере облачный город

nasa запустило новый проект havoc (High Altitude Venus Operational Concept), в рамках которого предполагается создать колонию на Венере, передает Вести.Ru .

Венеру называют адской планетой: атмосферное давление там в 90 раз больше, чем на Земле, средняя температура на поверхности достигает 450 градусов по Цельсию, а воздух на 95% состоит из диоксида углерода. Еще там периодически идут дожди из концентрированной серной кислоты.

Кроме того, на Венере постоянно происходят извержения вулканов, землетрясения и молнии. Однако инженеры nasaпридумали способ, позволяющий людям слетать на Венеру, собрать исследовательские данные и при этом не погибнуть.

Для этого авторы проекта havoc сконструируют гигантские воздушные шары, которые будут подвешены в густых облаках на высоте 50 километров над поверхностью Венеры. Условия в таких шарах вполне терпимые: 85% земной гравитации и температурный пик не выше 80 °C.

По словам инженеров nasa , вторая планета от Солнца располагает изрядным количеством излучения, исходящего от нашей звезды, а значит, на ней можно установить солнечные панели для сбора энергии, которая будет затем перенаправляться землянам.

Реализация проекта havoc рассчитана на пять этапов: роботизированную разведку, одномесячную орбитальную миссию, одномесячную внутриатмосферную миссию, годичную атмосферную миссию и, наконец, строительство и заселение Облачного города.

При этом специалисты nasa подчеркивают, что работа над проектом havoc в полной мере начнется после реализации проектов Mars One и Inspiration Mars.

Источник: thenews.kz