НАТО не получала письма от Каддафи с предложением о прекращении огня

НАТО не получала от правительства ливийского лидера Муамара Каддафи письмо, в котором заявляется о готовности прекратить огонь и начать переговоры с повстанцами.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Ливии Багдади Махмуди 26 мая разослал письма целому ряду правительств с предложением заключить соглашение о прекращении огня на территории Ливии, за соблюдением которого будут наблюдать представители ООН и Африканского Союза. При этом заявлено о готовности начать переговоры с оппозицией без предварительных условий, обеспечить амнистию для всех сторон конфликта, а также принять новую конституции.

"Письмо не было направлено в НАТО, но, в любом случае, слов недостаточно. Режим (Каддафи) уже ранее делал подобного рода заявления, но мы видим, что он продолжает обстрелы жилых районов и атаки против населения. Нужны действия, а не слова, и они должны быть реальными и проверяемыми", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Ранее представители режима Каддафи отказывались от переговоров с членами созданного повстанцами переходного Национального совета, которые требуют отставки ливийского лидера.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

Ливийский Нацсовет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране, уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания также намерена расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази. Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский встретился в Бенгази с руководством Нацсовета. В Бенгази будет открыто и координационное бюро МИД Германии.

Источник: newskaz.ru