НБУ: 28 банков уже имеют утвержденные программы помощи военнослужащим

НБУ: 28 банков уже имеют утвержденные программы помощи военнослужащим

Банковское сообщество оперативно откликнулось на предложение по оказанию помощи заемщикам, которые мобилизованы в Вооруженные Силы Украины в соответствии с Указом Президента Украины “О частичной мобилизации” от 6 мая 2014 года. Об этом сообщил председатель Национального банка Украины Степан Кубив, передает НБУ.

“Следует отметить, что представители банковской среды быстро ответили на призыв Национального банка Украины и разработали меры для смягчения условий выполнения кредитных договоров для военнослужащих, которые сегодня защищают нашу страну”, — рассказал Степан Кубив.

По его словам, сведения центральному банку предоставили 120 банков. По информации банков, заемщики-военнообязанные, призванные на военную службу в Вооруженные Силы Украины, уже обратились за помощью к 14 банкам. К 73 банкам такие заемщики пока не обращались.

Председатель Национального банка добавил, что 28 финансовых учреждений уже имеют утвержденных программы помощи военнослужащим, в 8 банках программы разрабатываются, из 9 банков сообщили о том, что будут рассматривать каждое обращение заемщика-военнослужащего индивидуально.

Ознакомиться с информацией о процедуре предоставления помощи по этому вопросу заемщики-военнослужащие могут на официальных сайтах банков.

“Мне очень отрадно, что в трудное для нашей страны время банки демонстрируют патриотизм и социальную ответственность. Такая политика безусловно будет способствовать укреплению доверия граждан Украины к отечественной банковской системе”, – отметил Степан Кубив.

Кстати, в случае подписания Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации” военнослужащие получат определенные льготы по изменению условий банковского обслуживания, то есть банки не будут начислять штрафные санкции, пеню за невыполнение обязательств, а также проценты за пользование кредитом. Для этого военнослужащие-заемщики должны обращаться именно к банку-поставщику кредита.

Напомним, ранее Национальный банк Украины предложил банкам рассмотреть возможность пересмотра условий уплаты обязательств по кредитным договорам, которые заключены с лицами, призванными на военную службу, а именно, возможность разработки программ содействия погашению основного долга и уплате процентов, неначисления штрафных санкций за несвоевременное выполнения долговых обязательств.