НБУ максимально ограничивает покупку валюты юрлицами, - СМИ

НБУ максимально ограничивает покупку валюты юрлицами, - СМИ

Источники в Нацбанке сообщают, что, согласно последним ограничениям, для участия в целевом аукционе проверяются абсолютно все заявки, а не только заявки по импортным контрактам с предоплатой на сумму свыше 50 тыс. долл.

“Главная задача такой ревизии – найти причину для отказа. Вплоть до формальных запятых и опечаток в словах”, – пишет РБК-Украина со ссылкой на свой источник.

Также отмечается, что многие представители украинских банков заявили о том, что широкий спред между наличным и межбанковским курсом – дань непредсказуемому поведению гривны и своеобразная подушка безопасности.

“Однако, такое объяснение – лишь видимая сторона медали. Чтобы узреть оборотную сторону, нужно обратить внимание на межбанк. Курс, который мы видим там – это попытка зафиксировать стоимость национальной валюты вручную. И этот курс не отражает реальной стоимости гривны”, – отмечает автор статьи, подчеркивая, что это, фактически, цена по которой ее покупают некоторые импортеры.

Напомним, НБУ с 4 марта повысил учетную ставку до 30% и запретил покупку валюты на межбанке юрлицам, на счетах которых более 10 тыс. долл.