НБУ: надо признать, что в Украине много слабых банков

НБУ: надо признать, что в Украине много слабых банков

Начальник департамента стратегии и реформирования банковской системы Владислав Рашкован считает, что в Украине много слабых банков.

“Сейчас в Украине 180 банков. Мне сложно ответить, много это или мало, но общая доля 150 банков 3-4 группы (средние и небольшие банки, – LB.ua) – 18% рынка. Столько же, как у одного крупнейшего банка. Фрагментация банковской системы привела к тому, что несколько десятков банков практически исключены из экономической жизни страны – они занимаются много чем, но не банковским бизнесом”, – сказал он.

Рашкован отметил, что большинство этих учреждений создавалось в период 90-х годов, когда входной барьер в банковский бизнес был очень низким. С тех пор многие собственники попросту потеряли интерес к своим банкам, но они все равно продолжают существовать, так как нет механизмов выхода из этого бизнеса.

“За все время существования независимой Украины ни один банк не закрылся по собственной воле – выход осуществлялся только через процедуру временной администрации и ликвидации”, – пояснил он.

Рашкован считает, что нужно создать возможность банкам переходить в небанковскую сферу или объединяться с другими учреждениями.

“Мы должны признать, что у нас в системе много слабых банков. Слабые – это не только недокапитализированные, проблемные или неплатежеспособные банки, но и те, у которых нет устойчивой бизнес-модели для будущего развития. Нам нужно понять, что с этими банками делать. Можно с ними продолжить жить, а можно попытаться сделать их сильнее и устойчивее, а с некоторыми придется распрощаться”, – сказал он.

Напомним, с начала этого года НБУ признал неплатежеспособными уже восемь банков, среди которых есть и крупные учреждения, такие как Брокбизнесбанк, банк “Форум” или Пивденкомбанк.