НБУ презентовал обновленную банкноту номиналом 100 гривен

НБУ презентовал обновленную банкноту номиналом 100 гривен

Сегодня, 29 декабря 2014 года, Национальный банк Украины презентовал банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 с усовершенствованной системой защиты.

С выпуском этой банкноты, вводится в обращение с 9 марта 2015 года, начнется обновление номинального ряда банкнот национальной валюты образца 2003 – 2007 годов.

Как сообщил во время презентации заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий, банкнота будет введена в обращение с 9 марта 2015 года с целью улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2015 год на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения банкнот.

Он отметил, что выпуск новой банкноты номиналом 100 гривен является результатом долговременного проекта регулятора по обновлению предыдущего номинального ряда банкнот национальной валюты образца 2003 – 2007 годов. По словам Якова Смолия, этот процесс начался еще в 2012 году и реализуется в соответствии со статьями 34 и 35 Закона Украины “О Национальном банке Украины” и Стратегической программы по совершенствованию организации наличного обращения в Украине на 2013 – 2018 годы, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 28.09.2012 № 399.

Заместитель Председателя Национального банка Яков Смолий также отметил, что дата введения в обращение этой банкноты – 9 марта 2015 – совпадает с очередной годовщиной дня рождения выдающегося представителя украинского народа Тараса Шевченко. “Символично, что презентация новой банкноты номиналом 100 гривен, на которой, как и на банкнотах этого номинала предыдущих образцов, размещен портрет Тараса Григорьевича Шевченко, происходит именно в год 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря”, – добавил он.

Яков Смолий акцентировал внимание на том, что банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 является законным платежным средством на территории Украины и обязательны к приему по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей , а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов и функционируют в обращении вместе с банкнотами номиналом 100 гривен образца 1996 и 2005 годов.

Таким образом, после введения в обращение новых банкнот номиналом 100 гривен гражданам не нужно будет обменивать банкноты этого номинала предыдущих образцов. Более 574 миллиона штук банкнот номиналом 100 гривен предыдущих образцов, что на сегодня в обращении, будут оставаться законным платежным средством.

По словам Якова Смолия, при разработке обновленной банкноты номиналом 100 гривен были реализованы самые современные мировые технологии, используемые на Фабрике банкнотной бумаги и Банкнотно-монетном дворе Национального банка Украины. Так на банкноте содержатся два новых современные элементы защиты – “оконная” защитная лента и оптически переменный элемент SPARK.

“Несмотря на низкий уровень подделки банкнот национальной валюты, Национальный банк Украины как и другие центральные банки должен постоянно совершенствовать дизайн и защиту банкнот, для того чтобы быть как минимум на шаг впереди фальшивомонетчиков. Новые элементы защиты усилят противодействие подделкам и помогут гражданам легко определять подлинность банкнот “, – сказал заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий.