НБУ требует более прозрачных условий кредитования

НБУ требует более прозрачных условий кредитования

Регулятор направил в Независимую ассоциацию банков Украины (НАБУ) для обсуждения предложения к Правилам предоставления банками информации потребителям об условиях кредитования и полной стоимости кредитов.

Документом предложено, чтобы банки в кредитных договорах указывали максимальную ориентировочную совокупную стоимость кредита с учетом процентной ставки по нему и стоимости сопутствующих услуг и других финансовых обязательств потребителя. Она должна быть выражена в виде реальной процентной ставки и в абсолютном значении подорожания кредита (в денежном эквиваленте).

В договоре должны быть указаны преимущества и недостатки предлагаемых схем кредитования, размеры штрафов и пени в случае просрочки уплаты долга по кредиту. Кроме того, надо будет указать пример по определению ориентировочной совокупной стоимости кредита (в процентах годовых и абсолютном значении).

Также НБУ хочет лишить банки права изменять процентную ставку, даже в случае наступления событий, которые не зависят от воли сторон, как это возможно сейчас. Кредиторы будут обязаны распечатывать кредитные договора 14-м кеглем, что сделает невозможным использование мелкого шрифта для указания комиссий и штрафов. При этом банки будут обязаны бесплатно предоставить заемщику типовой проект кредитного договора и дать ему не менее трех дней для принятия решения. В НАБУ проект пока не комментировали, его только передают банкам для изучения.

Банкиры говорят, что у них нет возможности раскрыть полную цену кредита из-за неопределенности стоимости дополнительных услуг.