НБУ усовершенствует защиту банковской информации

НБУ усовершенствует защиту банковской информации

Национальный банк Украины (НБУ) начал процесс совершенствования защиты информации регулятора, банковских и других учреждений Украины. Соответствующие нормы были приняты в Постановлении №439, сообщает пресс-служба Нацбанка.

В частности, данным Постановлением предусмотрена централизация функции заключения и ведения договоров по вопросам защиты информации НБУ. До 1 октября 2015 г. банки Украины, их филиалы и небанковские учреждения должны заключить договора с Департаментом информационной безопасности Нацбанка об использовании криптографических средств защиты информации в системе электронных платежей НБУ. Прежние договора заключались с территориальными управлениями и Центральной расчетной палатой НБУ.

Постановлением №439 также вносятся изменения в инструкцию о межбанковском переводе денег в Украине в гривне и в правила защиты электронных банковских документов с использованием способов защиты информации НБУ.

В частности, изменениями предусмотрено нормирование центрального обслуживания корреспондентских счетов банков в НБУ и создание единого нормативно-правового акта НБУ по вопросам информационной безопасности во время работы со средствами защиты информации регулятора.