NCOC разместит в Казахстане заказы на $4 млрд

North Caspian Operating Company ( NCOC ) планирует разместить в Казахстане заказы на сумму порядка $4 млрд, сообщил управляющий директор компании Пьер дель Понте.
“Только недавно мы завершили составление пятилетнего плана по развитию казахстанского содержания, который предполагает охват периода с 2011 по 2015 годы. В предстоящих годах, к концу реализации опытно-промышленной разработки, которая является этапом 1 по Кашагану, мы намереваемся разместить заказы на сумму порядка $4 млрд”, – сказал он на совещании по вопросам увеличения казахстанского содержания в крупных нефтегазовых проектах в среду в Астане.
“Касательно следующих этапов освоения Кашагана, которые сейчас находятся на стадии оптимизации концепции, то все зависит от решения. Но наш агент Shell Kazakhstan Development B.V. сейчас работает над программой увеличения казахстанского содержания в проекте”, – сказал управляющий директор.
Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,4%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total E&P Kazakhstan (16,81%).
Согласно СРП, в контрактную территорию буровых работ консорциума входят четыре нефтеносные структуры: Кашаган, Каламкас, Актоты, Кайран. Эти структуры состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию примерно в 5,6 тыс. кв. км.
Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются NCOC в 11 млрд баррелей, а общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры – в 35 млрд баррелей. Считается, что это самое крупное месторождение нефти в мире после открытия месторождения Прудо Бэй на Аляске в 1968 году.
К концу 2009 года на Кашагане были выполнены все основные этапы работ на морском и наземном комплексах, которые были согласованы с Казахстаном на 2009 год, с целью обеспечения начала добычи в конце 2012 года.

Источник: thenews.kz