НИФ откроет казахстанско-корейский центр сотрудничества

В августе на базе АО «Национальный инновационный фонд» совместно с корейским Фондом инновационного кластера Даедеок Иннополис будет открыт казахстанско-корейский центр технологического сотрудничества. Соответствующая договоренность достигнута по итогам переговором руководства фонда с корейской делегацией, передает корреспондент ИА «BNews.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «НИФ».

«Наша организация будет прилагать максимум усилий для того, чтобы открыть данный центр и реализовать три совместных проекта», - отметил в ходе встречи исполнительный директор корейского наукограда Таиль Ким.

Напомним, Министерство знаний и экономики Республики Корея выделило 900 тыс долларов на три совместных казахстанско-корейских проекта, которые будут реализованы на базе Казахстанско-корейского центра технологического сотрудничества. Это открытие научно-исследовательского института и ряда R&D лабораторий в сфере информационно-коммуникационных технологий в Казахстане (АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» совместно с корейским Исследовательским институтом электроники и телекоммуникаций), развитие возобновляемых источников энергии (Казахстанский институт развития индустрии совместно с Корейским институтом энергетических исследований), а также разработка клеточной терапии рака с использованием стволовых клеток (Национальный центр биотехнологий РК совместно с Корейским исследовательским институтом биологических наук и биотехнологии).

АО «Национальный инновационный фонд» создано в 2003 году. Фонд осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. Основная цель деятельности фонда - содействие повышению инновационной активности в стране и развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.

Источник: bnews.kz